Наибольшее распространение спанлейс получил при производстве косметических и медицинских одноразовых салфеток, также для салфеток, применяемых в быту, например, салфетки по уходу за мебелью и другими гладкими поверхностями.

В медицине решающим фактором для использования материала стала его высокая барьерная функция, которая способствует сдерживанию от проникновения к ране вредоносных микроорганизмов, а также понижает риск инфицирования ран хирургического происхождения на 60%. Кроме того, полотно из спанлейса можно подвергнуть при необходимости процессу стерилизации.

Для применения в медицине немаловажную роль играют свойства самой целлюлозы, которая ложится в основу материала. Полотно имеет настолько положительные свойства, например, впитываемость, что спокойно заменяет марлю и вату. Такие повязки в хирургии, допустим, нужно реже менять, что упрощает работу медицинского персонала. Также медиков привлекло полное отсутствие токсичности материала, его гипоаллергенность и прочее.

Кроме того эластичность и прочность материала позволяет изготавливать из него не только перевязочные расходники, но и также медицинскую форму, маски, постельное белье и многое другое. В медицине спанлейс получил очень широкое применение.

Также материал используется в косметологии и парикмахерском деле, где материал привлекает своей тонкостью, прочностью и эластичностью. В косметологии используются салфетки из этого материала во многих целях. Например, для снятия макияжа, чистки лица и прочее. В парикмахерских из спанлейса сделаны полотенца, воротнички всевозможные салфетки и прочее.

Нашел свое применение материал и в автосервисе. Благодаря своей высокой впитываемости, он отлично подходит для натирки и полировки поверхностей автомобилей.

Ну и простые люди не обошли стороной столь удобное изобретение. Тряпочки из спанлейса широко распространены в быту. Как правило, используются для протирки различных поверхностей, натирки стекол и зеркал.

Таким образом, спанлейс можно смело назвать абсолютно универсальным материалом, который способен найти свое применение практически во всех сферах жизни, что он уже и сделал. В жизни современного человека спанлейс просто незаменим, ведь он значительно упрощает его жизнь, как в профессиональной сфере, так и в быту.

Добавить комментарий